O Instituto Lamasson no Brasil e em Cuba e a questão do ensino médico: relação de clínicos formados

 Izao Carneiro Soares
* Médico Homeopata; Presidente do I.H.F.L.


        Trabalhando desde 1980 na formação de especialistas, pude acumular massa crítica que me autoriza comentários sobre a questão do ensino médico, pois recebemos cerca de 2000 alunos diplomados pelas mais diversas faculdades do Brasil e de Cuba.
        Hahnemann sonhava com a reforma do ensino médico. Obtendo autorização para lecionar em Leipzig, onde havia estudado Medicina, não ficou aí muito tempo, pois fez críticas contundentes aos procedimentos médicos da época (como sangria, etc.) e à maneira teórica e altamente especulativa como se ensinava e... na própria Faculdade onde dava aula!.
        Vê-se, portanto, uma personalidade marcante desenvolvento um processo conflitante com o sistema estabelecido.
Meu primeiro contato com a Homeopatia foi aos 17 anos de idade, ainda colegial, quando tive uma sinusite não resolvida pelos  procedimentos acadêmicos do otorrino. Uma senhora, dona de casa, leiga em Medicina entregou-me um papel com os medicamentos que deveria comprar na farmácia homeopática. O problema foi resolvido!
        Ingressando na Faculdade de Ciências Médicas da Santa Casa de SP, minha curiosidade fazia buscar literatura sobre os ensinamentos de Hahnemann. E não era fácil encontrar. A Faculdade era nova e vivia momentos de euforia na renovação do ensino médico: eliminou a cátedra, criando departamentos com diciplinas integradas, Semiologia desde primeiro ano, noções de Enfermagem, poucas aulas teóricas, ênfase à Psicologia Médica e Medicina Social, História da Medicina, aumento do Internato para 2 anos, possibilitando maior prática . A palavra-chave era INTEGRAÇÃO.
        Todos esses fatos, para mim, tornavam-se muito interessantes e atraentes, pois estava observando a materialização das idéias de Hahnemann. A Homeopatia, no entanto, era vista com muito preconceito, como charlatanismo, tanto por professores como por alunos. E não foi sem problemas na relação com os colegas e docentes que concluí o curso médico. Embora sempre com espírito de luta na defesa das idéias que pouco a pouco ia absorvendo, comparando os ensinamentos da Faculdade e as idéias hahnemaniannas, mantive cautela em relação à rebeldia do Mestre. Absorvi muita coisa importante na Santa Casa, que viria a aproveitar na estruturação do Instituto Lamasson.
        Sendo a Homeopatia uma especialidade terapêutica, necessitamos do profissional com os conhecimentos médicos gerais bem estabelecidos.
        O ensino integrado da Homeopatia veio possibilitar a aproximação de diversos profissionais como farmacêuticos, médicos, dentistas, veterinários, enfermeiros e a integração com o público através do Museu.
        Pude verificar algumas dificuldades de adaptação (como, aliás, já havia observado na Santa Casa, com professores que desejavam ter sua cátedra própria, dar muitas aulas teóricas etc.). Tal dificuldade de adaptação ao ensino integrado e participativo foi mostrada por alguns professores, já condicionados aos anos de aulas expositivas isoladas (sem integração com outros setores) e, também, por alunos egressos de diversas Faculdades sem o espírito da integração.
        Pouco a pouco, no entanto, conseguimos materializar as idéias do Mestre, criando motivações para uma formação mais humanística de acordo com a filosofia homeopática, corrigindo algumas falhas da graduação.
        A partir de 1993, uma nova experiência fascinante começava: FORMAR ESPECIALISTAS EM CUBA.
        Pudemos observar que o sistema de saúde cubano é o ideal para as idéias hahnemannianas. As Faculdades formam o profissional com uma visão mais generalista. Sobretudo o médico de família (Medicina Geral Integral) apresenta a formação ideal para absorver e executar os conceitos da Homeopatia. E a vivência mostrou que, de maneira geral, o médico cubano realiza uma história clínica homeopática com mais facilidade que o brasileiro e tal fato se deve ao curso de graduação. O espírito de integração também é mais facilmente entendido, embora em alguns aspectos, os interesses pessoais acabaram prejudicando o trabalho de interação profissional que, teoricamente, poderia ser perfeito em Cuba.
        Enfim, fica uma experiência de ensino que posso classificar como gratificante, pois ninguém consegue materializar todo o ideal que tem em mente. O balanço positivo é o que importa, trazendo, ainda, riqueza docente que supera muitas carreiras formais  na Universidade!.



Aula teórica no Hospital Calixto García em Havana



Discussão de caso clínico



Ambulatório onde os alunos praticam a entrevista homeopática



ALÉM DAS AULAS,
O FASCÍNIO DE LEVAR A HOMEOPATIA AOS CUBANOS EM HAVANA


Casa de médico de familia



Consultório de médica de família:
ideal para a prática homeopática



Dirigindo-se às casas de famílias
para consultas acompanhado de alunos



A pé pelas ruas centrais visitando bibliotecas
para inserir a Homeopatia




 Na ambulância



No ponto de ônibus conversando com a população



Na Associação de Esperanto, lançando livro sobre
Orientação Popular




 Em reunião com o Ministro da Saúde

Relação de clínicos formados


MEDICINA

TURMA - 1983


1. Adilson Rodrigues  Ribeirão Preto - SP
2. Alvaro Antonio Baracat Araraquara - SP
3. Antonio Aparecido Bazan  Maringá - PR 
4. Arlindo Ferreira Júnior  Marília - SP 
5. Celso Felício de Carvalho Marília - SP
6. Dinah Catafesta Sorocaba - SP
8. Flávio Rodrigues Peres  Rio de Janeiro - RJ 
9. Henrique Penna Medina  Campinas - SP
10. Hermes Falleiros Franca - SP
11. Hindemburgo Calzado Júnior  Campinas - SP
12. José Maurício Geraldino  Marília - SP 
13. José Paes Dias Filho  Lins - SP
14. Luiz Carlos Destro Ribeirão Preto - SP
15. Maria Cristina G.Balieiro da Costa  Sta. Rosa Viterbo - SP 
16. Nelson Monaco Carboni  Jaú - SP
17. Péricles Ramalho Bauab  Mogi das Cruzes - SP
18. Sydney Gomes Vassimon  Ribeirão Preto - SP


 TURMA - 1984


1. Albina Rodrigues Torres  Botucatu - SP
2. Antonio Fernando Longo Vidal  Araraquara - SP
3. Antonio Joaquim dos Santos Prata Uberaba - MG 
4. Antonio Marques Lourenço  Lucélia - SP
5. Aroldo Takemi Nakaguma Araguari - MG
6. Carlos Pereira de Oliveira  Mococa - SP
7. César Augusto Gaspar Pitangueiras - SP
8. Cincinato Chaves Nogueira  Jaboticabal - SP
9. Cleber Rebelo Novelino Franca - SP
10. Edson Alano dos Santos Prata  Registro - SP
11. Edson Ferreira do Nascimento  Ribeirão Preto - SP
12. Edson Garcia Soares São Carlos - SP
13. Edson Moisés Polezi  Americana - SP
14. Enéas Andrade da Cunha  Franca - SP
15. Fauzi Palis Júnior  Ituiutaba - MG
16. Hideity Miyoshi  Bandeirantes - PR
17. José Roberto Lima de Castro  Botucatu - SP
18. Kyomi Miashiro Almeida  Santos - SP
19. Leila de Moraes Tostes Cruz  Uberlândia - MG
20. Luiz Arnaldo Ferrari  Araraquara - SP
21. Leopoldo C. de Oliveira Neto Araraquara - SP 
22. Marcos S. Medeiros de Freitas  Itumbiara - GO
23. Nelson de Luca Filho  São Paulo - SP
24. Nelson Teixeira da Cunha  Uberlândia - MG
25. Osvaldo Garcia Maldonado  Bauru - SP
26. Paulo César Bermudes  Ribeirão Preto - SP
27. Paulo Sérgio Chediek  Araraquara - SP
28. Paulo Yorito Miyoshi  Bandeirantes - PR
29. Plínio Antonio G. Florentino  Goiânia - GO
30. Ralfo Costa Castanheira  Araraquara - SP
31. Raul Eid Nakano  Ribeirão Preto - SP
32. Raul Hidetoci Mioshi  Bandeirantes - PR
33. Regina Helena de F. Lopes  Ribeirão Preto - SP
34. Renan Marino  Guarulhos - SP
35. Roberto Barreto  Descalvado - SP
36. Roberto Bastreghi  Itajobi - SP
37.Roberto Melchiori  Novo Horizonte-SP 
38.Rosa Mariko Tanaka  Ribeirão Preto - SP
39. Sandra Valéria Tavares Ferro  Santos - SP
40. Wagner de Freitas  Guarulhos - SP

 TURMA - 1985


1. Airton José T. do Prado   Catalão - GO
2. Amauri Pires Lucas  Brasília - DF
3. Ana Maria B. de Freitas  Botucatu - SP
4.Ana Regina Dias Takakura  Ibitinga - SP
5.Antonio da Rocha Leite Filho  Araraquara - SP
6.Ari Osvaldo França  Ribeirão Preto - SP
7. Benedito Carlos de C. Machado  Jaboticabal - SP
8. Carlos Renato de A Iamamura  Botucatu - SP
9. Clenia Borges Campos  Goiânia - GO
10. Darcio de Souza Carnieto  São Paulo - SP
11. Dayr Kiomizu Kazava  Ribeirão Preto - SP
12. Dulce Maria C. da S. Carvalho Ribeirão Preto - SP
13. Gromico Dib  Monte Azul Pta. - SP
14. Heidwaldo A Seleghini Americana - SP
15. Isabela Maria B. Goulart  Uberlândia - MG
16. Jorge Barreto  Ribeirão Preto - SP
17. José Antonio G. Campos  Taguatinga - DF
18. José Carlos de Freitas Botucatu - SP
19. José Geraldo Volpiani  Monte Alto - SP
20. José Roberto Bijotti  Marília - SP
21. Laura Silva G. Modena Penápolis - SP
22. Lucas Alberto Medeiros  Botucatu - SP
23. Luiz Antonio M. Bogaz M. Aprazível - SP
24. Ronaldo dos Santos Souza  Itajubá - MG
25. Sadia Daher R. Ferreira  Colina - SPP
26. Sérgio Fernandes Antunes Londrina - PR
27. Silvia T. de Stefani Machado Jaboticabal - S
28. Sonia Maria da S. Santos Belém - PA
29. Tania Dantas Queiróz  M. das Cruzes - SP
30. Ulisses Frederique Júnior  Bauru - SP
31. Wladimir Antonio Natalino  Catanduva - SP
32. Zeno Morrone Júnior  M. das Cruzes - SP


TURMA - 1986


1. Admir Franzolim Bauru - SP
2. Alcides Mesquita Garcia Júnior  Ituverava - SP
3. Alcides Peregrino Fazolino  Jataí - GO 
4. Ana Fátima Botelho  Uberlândia - MG
5. Angelo Jair Falanga  Jaboticabal - SP
6. Arlete do Nascimento  Ribeirão Preto - SP
7. Carlos Alberto Suguihura  Bandeirantes - PR
8. Catalina Camas Cabrara Ribeirão Preto - SP
9.  Claudia Cardoso Garcia Ribeirão Preto - SP
10. Creighton Corrêa de Araujo Júnior  Ribeirão Preto - SP
11. Daisy Ap. C. Barbizan  Pirangi - SP
12. Edson Teixeira Pinto de Abreu  Franca - SP
13.Eliane Fetter Telles Nunes  Bauru - SP
14. Elizabeth Maria B. B.  Garcia Ituverava - SP
15. Francisco de Assis Silva  Araras - SP
16. Gutemberg V. Tupinambá  Taguatinga - DF
17. Jamil Jorge Fiod Júnior  Igarapava - SP
18. Jercelino Miguel Campanha  S.José do Rio Preto - SP
19. José Alberto Abouchedid  Ribeirão Preto - SP
20. José Armando de O Vallada  Pitangueiras - SP
21. José Luiz Bonfitto Aguaí - SP
22. Leopoldo F. Almeida  Águas de S. Bárbara - SP
23. Lucélia Aparecida Ribeiro  Belo Horizonte - MG
24. Luci Guimarães Campos  Taguatinga - DF
25.  Marco César N. Peixoto  Belo Horizonte - MG
26.  Maria Antonieta B. Gonçalves Poços de Caldas - MG
27. Maria Aparecida A Menezes Pinto  Marília - SP
28. Maria Claudia G. Abrão Ituiutaba - MG
29. Maria Edwiges C. Barroso  Belo Horizonte - MG
30. Maria Florinda S. Haendchen  Ribeirão Preto - SP
31. Maria Vanilde Sanches  Bauru - SP
32. Nina Mara Gentil Iucif Ribeirão Preto - SP
33. Paulo de Tarso Reis  Brasília - DF
34. Roberto Satoshi Suguihura  Tupã - SP
35. Rui da Paixão e Souza  Goiânia - GO
36. Sissi Marília dos S.F. Pereira Marília - SP
37. Walquíria Silvina Pinto  Sabará - MG
38. Wander Gonçalves  Poços de Caldas - MG


TURMA - 1987
1.  Ana Cristina Sarkis Calil  Itumbiara - GO
2.  Angela Maria A Buchianeri Marília - SP
3.  Anselmo Tavares Itirapuã - SP
4.  Antonio Mendes de Oliveira  Anápolis - GO
5. Antonio Seba Júnior Votuporanga - SP
6.  Aracy S. Mautari Niwa  Fernandópolis - SP
7.  Carlos Rodolfo Schlischka  Ituiutaba - MG
8.  Constantino G. Marçal Vieira Araraquara - SP
9.  Danilo Maciel Carneiro  Goiânia - GO
10.  Degmar Ferro  Ribeirão Preto - SP
11.  Durval Ribas Filho  Catanduva - SP
12.  Edmilson Gigante  Presidente Prudente - SP
13.  Edson Lourenço de Castro  Uberaba - MG
14.  Eduardo Simões Ferreira  Presidente Prudente
15.  Elba Barbosa Moreira  Araxá - MG
16.  Eliane Trócoli Marchió Uberaba - MG
17.  Ernesto Antonio Manfrim  Ribeirão Preto - SP
18.  Eurípedes Margarette F.Ceará Buritizal - SP
19.  Fátima Aparecida N. Bozelli  Mirasol - SP
20.  Flávio Guimarães Campos  Taguatinga - DF
21.  Francisco Pereira de Souza  Caraapó - MS
22.  Fredy Gironda Duran  Arujá - SP
23.  Ícaro Eduardo F. da Silva  Pedregulho - SP
24.  Ivan Tadeu Rezende  Guararapes - SP
25.  Ivana Martins G.Almeida  Sorocaba - SP
26. Jacquison José B. Andrade  Ribeirão Preto - SP
27. Jaime Roberto Spanchero Jaú - SP
28. Jeová Moreira Costa  Araxá - SP
29. João Luiz Cechetto Matão - SP
30. José de Melo Filho  Juiz de Fora - MG
31. José Domingos Zanibon  Campinas - SP
32. José Eduardo P. Rodrigues Franca - SP
33. José Flávio L. Rezende  Marília - SP
34. José Mário P. Lima  Ribeirão Preto - SP
35. J osé Roberto Andrade  Chapada Guim - MT
36. Lázaro Vilela de Faria Passos - MG
37. Léa Cristina G. Bueno  Ribeirão Preto - SP
38. Leila Regina Moraco  S. José do Rio Pardo - SP
39. Luiz Antonio Baraldi  Fernandópolis - SP
40. Luiz Antonio Dionello Cáceres - MT
41. Luiz Carlos Nery Salles  Poços de Caldas - MG
42. Luiz Carlos Ramos Costa  Pirenópolis - GO
43. Luiz Guilherme Buchianeri  Paraguaçu Pta. - SP
44. Marcos Abdo Arbex  Araraquara - SP
45. Marcos de Oliveira Mundim  Ituiutaba - MG
46. Margarida Solange B. Murad  São Paulo - SP
47. Maria Aparecida Queiroz Machado  Araguarí - MG
48. Maria Clarinda Falaschi  Botucatu - SP
49. Maria Emília Madureira Murta  Ribeirão Preto - SP
50. Maria Zélia L. Prado Ribeirão Preto - SP
51. Mário Afonso F. Maluf  Belo Horizonte - MG
52. Milton Choqui Oshiro  Herculândia - SP
53. Nádia Bícego Vieitez Uberaba - MG
54. Nara Lúcia S.F. Fontes  Araxá - MG
55. Noemy Lúcia Pinheiro  Ribeirão Preto - SP
56. Onesio Francisco Guiro  Tupi Paulista - SP
57. Orestes Florindo Coelho  Ferraz Vasconcelos - SP
58. Osmair Antonio Aguilar  Estrela D' Oeste - SP
59. Pedro Roberto Sanches  Araraquara - SP
60. Regina Cássia S. S. Ribeiro  Campinas - SP
61. Roberto Silva  S. Joaquim da Barra - SP
62. Rosani Bouhid Bertolini  Fernandópolis - SP
63. Selim Jamil Murad  São Paulo - SP
64. Sidney Antonio Mazzi  Araraquara - SP
65. Silvia Maria da Cruz Marília - SP
66. Stela Marcia B.D. Andrade Barretos - SP
67. Sylas Scussel Júnior  Ribeirão Preto - SP
68. Tarcio Baldi  Assis - SP
69. Valnei Canutti Júnior  Marília - SP
70. Walter Magalhães  Uberlândia - MG
71. Wagner Deocleciano Ribeiro  Franca - SP
72. WilsonYutaka Iamanaka Itai - SP
73.  Zigomar Domiciano Cury  F. Prestes - SP

TURMA - 1988


1.  Aldevar Barbosa de Oliveira  Bebedouro - SP
2. Alexandre Tadeu Misurini V.Gde. do Sul-SP
3. Ana Lúcia R. de Castro  Franca - SP
4. Antonio Eustáquio Soares  Franca - SP
5. Antonio Sérgio Gazal  S. Barb. D'Oeste-SP
6. Antonio Roberto R. do Carmo  Capetinga - MG
7. Célio Natal dos Santos  Goiânia - GO
8. Dalmo Jacob do Amaral  Anápolis - GO
9. Douglas Amorim Chaves  Capetinga - MG 
10. Edil Vilela  Passos - MG
11. Elisabeth Emi W. Ribeiro  Araras - SP
12. Eduardo Paulo Boskowitz S.J. Rio Preto-SP
13. Fernando Franco Araujo  Lupércio - SP
14. Flávio Figueiredo Dias  Araxá - MG
15. Gislene R. de Souza  Guará - SP
16. Haroldo D'Artagnan de Carvalho  B. Horizonte - MG
17. Haroldo Maciel Carneiro  Goiânia - GO
18. Inez Tomita  Ribeirão Preto - SP
19. José Aparecido de F. Silva  Caçu - GO
20. José Antonio Menegucci  Dourados - MS
21. José Carlos Faria  Caçu - GO
22. José Renato Russo  S.T.de Aquino - MG
23. Joaquim Norberto M. Coelho  Ribeirão Preto - SP
24. Jorge Edgar Firmo de Oliveira  Brasília - DF
25. Leonardo Ueda  Bauru - SP
26. Luciano Silvieri Varanda  Sacramento - MG
27. Luiz Fernando R. Ribeiro Araras - SP
28. Mara Regina dos S. Ueda  Bauru - SP
29. Maria Aparecida Braga  Taguatinga - DF
30. Maria Bernadete A G. Aripe  Martinópolis - SP
31. Márcia Florentina L. Bim  Ribeirão Preto - SP 
32. Márcio Amorim Chaves  Ribeirão Preto - SP
33. Marcos Eurípedes Pimenta  Campinas - SP
34. Mário Oliva Rocha  S.Seb.Paraíso - MG
35. Marlene R. Rosa Pimenta Campinas - SP
36. Nelson Rodolfo Kozoroski  Itaporã - SP
37. Paulo Sérgio Costa  Ibitinga - SP
38. Pérsio Roxo  Ribeirão Preto - SP
39. Roberto Antonio J. Pattrezze  Ribeirão Preto - SP
40. Silvana Maria E. Santos  Belo Horizonte - MG
41. Sonia Emiko Kimura  Belo Horizonte - MG
42. Sueli Maria F. Chaves  Jacarezinho - PR
43. Talita Lemos Andrade  Ribeirão Preto - SP
44. Valter Araujo  Ilha Solteira - SP
45. Xisto Antonio C. Brant  Belo Horizonte - MG

  TURMA - 1989


1. Adilson Abrão  Sacramento - MG 
2. Agostinho Esaú de Carvalho Faria  Pirassununga - SP
3. Ajax R. Machado Bauru - SP
4. Alfredo Lépore Filho  Jardinópolis - SP
5. Ana Maria  Figueiredo da Silva  Bauru - SP
6. Angelina Elizabeth F.de Freitas Bicalho B. Horizonte - MG
7. Antonio Miguel Moure de Santiago  Ituiutaba - MG
8. Aron Wajngarten  Lençois Pta. - SP
9. Bernadete Guimarães e Silva  Araguaina - TO
10. Cidimar Conte  Ibitinga - SP
11. Claudia Lenza Rodrigues da C. Silva  Frutal - MG
12. Ecila Soares Abrão  Sacramento - MG
13. Elias Hercules Neto  Ituiutaba - MG
14. Elza A . Adach  Marília - SP
15. Geraldo Henrique M. da Silva  Goiânia - GO
16. Iara Maria de Brito R. Luz  Taiuva - SP
17. João Alberto Faria Uberaba - MG
18. João Carlos Camargo de Moraes  Serrana - SP
19. João Carlos Mesquita
20. José Celso R. Moreira  Ribeirão Preto - SP
21. José Garcia Amaral Filho  S.Seb. Paraíso - MG
22. José Pedro de Toledo  Tabapuã - SP
23. Laís Machado T. Raineri  Marília - SP
24. Manoel André Neto  São Paulo - SP
25. Marcelo de Oliveira Mundim  Belo Horizonte - MG
26. Maria Claudia C. Porto Guidi  Campinas - SP
27. Mário Lúcio Brasileiro  Patrocínio - MG
28. Mileny Cristina Xavier  S. José do Rio Preto - SP
29. Nádia Dornelles Gondin  Tambaú - SP
30. Neide Maria Soler Lourenço  Bálsamo - SP
31. Nélida Amélia Fontana  S. José do Rio Preto - SP
32. Ondiara Nascimento  Ituiutaba - MG
33. Paulo César Dumont  Araxá - MG
34. Paulo Regis Alves Rodrigues  Campinas - SP
35. Paulo Uejo  São Gotardo - MG
36. Raimundo Maia Gomes Matão - SP
37. Regina Marta Mazzoco Moreira  Ribeirão Preto - SP
38. Reinaldo Cesar Malaghini  São Paulo - SP
39. Roberto Sasdelli Junior  Olímpia - SP
40. Romeu Fernandes da Silva  Frutal - MG
41. Romeu Natal Alves Andrade  Itumbiara - GO
42. Ruchdi M. Smaili  Sertãozinho - SP
43. Ruy Escorel Ferreira Santos  Ribeirão Preto - SP
44. Sonia Maria V. Andrade Itumbiara - GO
45. Tânia Mara C. Bergemann  Bebedouro - SP
46.  Turíbio Bras Neto Uberaba - MG
47. Vera Maria Gama de Moraes  Serrana - SP

TURMA - 1991
1. Antônio Itamar R. Pitombeira  Sorocaba - SP
2. Carlos de Azevedo M. Tulha  São Paulo - SP
3. Elaine Orpheu C. Aldrovandi  Tupã - SP
4. Fernando Centoamore  Birigui - SP
5. Jacinto Gonçalves da Silva  Araraquara - SP
6. Luci de Souza F. Prates  Vinhedo - SP
7. Mara Lúcia de Oliveira  Ribeirão Preto - SP
8. Maria Terezinha Zanin Sacoman  Morro Agudo - SP
9. Marianice Galvão de Salles Toti  Cornélio Procópio - PR
10. Marly de Araújo Lima  João Pinheiro - MG
11. Maristela Danielius de Oliveira David  Ribeirão Preto -SP
12. Osvaldo Hernandes Cosentino  Itumbiara - GO
13. Sérgio da Silva Branco  Bauru - SP
14. Silvio Geraldo de Lima  João Pinheiro - MG
15. Vasco Borges dos Santos  Ituiutaba - MG
16. Washington Luíz Budim Miceli Araraquara - SP

TURMA - 1992
1. Amir Mahalem Filho  Alterosa - MG
2. Antônio Penha Vieira  Franca - SP
3. Elizabeth Moreira Dias  Ibiá - MG
4. Emiko Yamamoto  São Paulo - SP
5. Fabíola Ribeiro Terra Bacega  Sertãozinho - SP
6. Gilson Pascolat  Lençóis Paulista - SP
7. Heloisa Maria de Sousa  Franca - SP
8. Isabel Cristina Coelho  Itú - SP
9. Ivan Ferreira Araújo  Goiânia - GO
10. José Gonçalves de Oliveira  Cambé - PR
11. Manoel Sardse Barros Beleza  Brasília - DF
12. Marcos Antônio Comparini  Franca - SP
13. Marilene Romariz Paitl  Brasília - DF
14. Marília Murta Vieira  Franca - SP
15. Maria Helena de Abreu Bauru - SP
16. Nilcéia Bianco  São Carlos - SP
17. Paula Francinete Vieira Pimentel  Brasília - DF
18. Regina Maria Daniel Tango  S. José do Rio Pardo - SP
29. Rilma Ribeiro Neves  Ituiutaba - MG
20. Roza Maria M. de Albuquerque  Brasília - DF
21. Saul Barbosa Tango  S. José do Rio Pardo - SP
22. Sebastião Pôrto Silvério  Brasilândia - MG
23. Silvia Regina Minniti Mançano  Guariba - SP
24. Tania Iamaguchi  São Paulo - SP
25. Tarcísio Botelho de Paula  Barretos - SP
26. Tércia Teles de Castro Bueno  Brasília - DF
27. Vera Maria de Miranda Camões  Luziânia - GO
28. Wilson José Gomes  S. Joaquim da Barra - SP

TURMA - 1993
1. Alba Valéria Botelho Schiavetto Ribeirão Preto - SP
2. Angela Mafalda Ferrante  Franca - SP
3. Bruno Vaz da Costa  Brasília - DF
4. Carlos Alberto Rocha da Costa  Rio Claro - SP
5. Carmen Verônica Alves J. Pereira  Marília - SP
6.  Edson Mitsuo Inafuko Guaimbé - SP
7. Fátima Maria C. Ribeiro Santos  Franca - SP
8. Gisela Ramalho S. Uchôa  Tanabi - SP
9. Ione Borges R. Guimarães  Itumbiara - GO
10. Iran Augusto G. Cardoso  Brasília - DF
11. Joíra P. de Oliveira Curado  Goiânia - GO
12. Juheina Maria Dias I. de Oliveira  Formosa - GO
13. Lilia Jane M. de Sousa Gonçalves  Passos - MG
14. Luíz Carlos Roberto de Sousa  Franca - SP
15. Luíz José Massuia Betito  Aguaí - SP
16. Marcos Antonio Bifani Fernandes  Socorro - SP
17. Maria Ivete de Lima Santos  Goiânia - GO
18. Mercedes M. Leite Pezzuti  Araxá - MG
19. Oswaldo Siqueira Lyra  Auriflama - SP
20. Oswaldo Vicente  Marília - SP
21. Paulo Sérgio de Freitas  Ituiutaba - MG
22. Saif Aldin Yussef Afiune  Ribeirão Preto - SP
23. Sonia Ventura Carillo  Ribeirão Preto - SP
24. Tania Elisa Santana Bersi  Tanabi - SP
25. Ubirone de Fátima Guimarães  Goiânia - GO
26. Vani Ap. de Miranda Moscardini  Ribeirão Preto - SP

TURMA - 1994


1. Antônio José Fernandez  Ribeirão Preto - SP
2. Carlos Heitor Pioli Andradas - MG
3. Denisabeth Almeida Ramalho  Bauru - SP
4. Domingos Ribeiro Casimiro  S. Luís M. Belos - GO
5. Heitor Pereira de Oliveira  Piracicaba - SP
6. Ivo dos Reis Oliveira  Ribeirão Preto- SP
7. João Carlos Muzeti  Votuporanga - SP
8. José Maria Gonçalves Filho  Votuporanga - SP
9. Maria Angela da C. Renesto  Descalvado - SP
10. Maria Cristina de O . Carvalho  Londrina - PR
11. Maria da Glória M. Garcia Pascom  Votuporanga - SP
12. Margaret Juventina da Matta Vecchi  Ribeirão Preto - SP
13. Maysa de Mattos Figueiredo  Ribeirão Preto - SP
14. Nanci Vieira Pedroso  Marília - SP
15. Paulo Luiz de Oliveira  Ribeirão Preto - SP
16. Rosana Ducatti S. Almeida  Barretos - SP


  TURMA - 1995
julho


1. Idenir de Souza Ribeiro  Ituiutaba - MG
2. José Germano Tipaldi  Ribeirão Preto - SP
3. Lilian Aparecida Alves José Marília - SP
4. Maria Aparecida Sartor Montolar  Marília - SP
5. Reinaldo César de Castro  Juruaia - MG

TURMA - 1995
dezembro


1. Ana Cristina Machado  Brasília - DF
2. Angela Maria M. Gomes de Azevedo  Itumbiara - GO
3. Carmen Cecília Fábio Sertãozinho - SP
4. Clésio Gontijo do Amaral  Uberlândia - MG
5. Cleusa Maria Bolsoni Grola Sertãozinho - SP
6. Iêda Marilda Cerveira  Batatais - SP
7. Jacques Soares Guimarães Vazante - MG
8. Maria Cristina Marques Passos  Araguarí - MG
9. Moabe Guimarães Borges Itumbiara - GO
10. Nilton Trapani  Ribeirão Preto - SP
11. Paulo Barbosa de Rezende  Uberlândia - MG

 TURMA - 1995
1995 - Cuba


1. Adais F. Garcia Linares  Havana 
2. Adelina Maria Garcia De Leon  Havana 
3. Elsa Chediak Haber Havana 
4. Gilsa A Cabrera Leal  Havana 
5. Gisela H. Abon Rodriguez Havana 
6. José Humberto Torres Diaz  Havana 
7. José Manuel Rios Valera Havana 
8. Marilin Alvarez Rodriguez  Havana
9. Maritza Leyva Serrano Havana 
10. Mayra Riveron Garrote Havana 
11. Mercedes Calderon Rodriguez  Havana 
12. Mirtha Dominguez Rodriguez Havana 
13. Nelson Steegers Martin Havana 
14. Olga Ania Sánchez Rizo Havana 
15. Oscar Corrales Diaz Havana 
16. Reynaldo Betancourt Hernandez Havana 
17. Wilma Serrano Guzmán Havana 


TURMA - 1996
julho


1. Fábio Cruz Jurca  Rio Verde - GO
2. Hélio Yoshiaki Nakata  Londrina - PR
3. Joana D’Arc F. do Carmo Bueno  Goiânia - GO
4. Marcos Celso Melhado Chaim  Novo Horizonte-SP
5. Marli Lacerda Silva  Brasília - DF

 TURMA -  1996
Dezembro

1. Ana Maria Gallardo Rios  Havana
2. Ana Maria Soto Havana
3. Armando Alonso Abreu  Havana
4. Clenia Diaz González Havana
5. Ileana Mena Miranda Havana
6. Inés Prieto Socias  Havana
7. Jesús Angel Quintero Garcia  Havana
8. Jorge Campistrous Lavaut  Havana
9. Jorge Luis Alvarez Havana
10. Lilianne Rodríguez Benítez Havana
11. Lourdes Rodriguez Domingues  Havana
12. Luis Antonio Febles Taroio Havana
13. Magaly U. Carrero Figueroa Havana
14. Marlene Pérez González  Havana
15. Maria Julia Romeu Rangel  Havana
16. Myrna Quintero Díaz Havana
17. Omar Morera Morejón Havana
18. Pablo Chiu Chang  Havana
19. Sol Inés Terra Rogriguez Havana
20. Waldo Dieste Sánchez Havana
21. Yolanda Font Casas Havana

TURMA - 1997
 julho
1. Benício de Melo  Brasília - DF
2. Carla Alexandra N. Barbosa  Franca - SP
3. Edna Maria Nunes  Fernandópolis -SP
4. Irevan Vitória Marcellino  Ribeirão Preto - SP
5. José Roberto Leite  Leme - SP
6. Lenício Freitas Leite  São Carlos - SP
7. Maria Ilka Ferreira da Rosa Alvim  Pres. Prudente - SP
8. Telma Sumica Tayota Buchalla  Adamantina - SP
9. Zilda A . Santos Baboni  Guará - SP
10. Wadis Gomes da Silva  Ribeirão Preto - SP

TURMA - 1997
dezembro


1. Flávio Luiz Fantini Ferreira  Ribeirão Preto - SP 
2. José Palandri Júnior  Colorado - PR
3. Julio José Cunha  Ribeirão Preto - SP
4. Kátia Elena Semeghini Caputo  Bauru - SP
5. Leonor de Fátima Santos  Bauru - SP
6. Mara Lucia do Amaral Oliveira  Barra Bonita - SP
7. Marcel Mendes  Botucatu - SP
8. Maria Isabel Gonçalves  Marília - SP
9. Meimei G. Junqueira de Queirós  Itumbiara - GO

TURMA - 1997
Cuba


1. Ana Consuelo Mireya Chane Medinilla Havana
2. Anany Navarro Navarro  Havana
3. Blanca Beatriz Firpo  Havana
4. Caridad Regla Garcia Fernandez  Havana
5. Celia Maria Diaz Ontiwero  Havana
6. Celia Nuvia Del Toro Hung  Havana
7. Clara Manzo Peña  Havana
8. Concepcion de La Caridad López Elepán  Havana
9. Dionísio Brooks Russó  Havana
10. Evelyn Mendez Hernández Havana
11. Flora Maria Regla Velazquez Fonts  Havana
12. Gliceria Alonso Palmer  Havana
13. Guido Contrera Havana
14. Guillermo Beltrán Fernandez  Havana
15. Ibis Fernandez Díaz  Havana
16. Isabel Oña Vergara Havana
17. Josefina Peñalver Valdes  Havana
18. Leda Fernandez Avila Santiago de Cuba
19. Leonor Fernandez Ibañez  Havana
20. Luis Enrique Hevia Gonzalez Havana
21. Maria A Cardona Monteagudo Havana
22. Maria Antonia Galvez Gil  Santiago de Cuba
23. Maria de Los Angeles Fernandez De La Lier Havana
24. Maribel Artigas Rivas Havana
25. Maricela Hernandez Aguilar  Matanzas
26. Marilyn Beatriz Sosa Díaz Havana
27. Mario Oscar Macias Febles Havana
28. Marisel Durruthy Wilson Havana
29. Marta Osmaida Betancourt Orve  Havana
30. Martha A Bassave Garriga Havana
31. Martha Isabel Valle Bombale Havana
32. Martha Leyva Anaya Havana
33. Martha Reyes do Campo Havana
34. Mayra Beatriz Paz Galarraga Cienfuegos
35. Mayra Martinez Hernández  Havana
36. Melbis de Los Angeles Grova Alonso Havana
37. Mercedes de La Caridad Hernández Rodriguez Havana
38. Migdalia Ocilia Rodriguez Cedeño  Havana
39. Odalys Tomaida Hernandez Quintero  Havana
40. Onelio Armenteros Herrera Havana
41. Orquidea de La Caridad Balmaseda Martinez Havana
42. Pedro Maury Llopiz Havana
43. Ramona Machado Labañino Havana
44. Reinaldo Rodríguez Hernández Havana
45. René Raúl Guarnaluse Arce  Havana
46. Santos Poulot Limonta Havana
47. Teresa de Las Nieves Gamón Figueredo  Havana
48. Victoria Fundora Guerra Havana
49. Zunilda Baños Perez de Ordaz Havana
50. Zuzel Aguila Alvarez Havana


TURMA - 1998
 julho
1. Glauco Lima Freire Ribeirão Preto - SP 
2. Hosana Maria P. Ramos  Limeira - SP
3. Katia Marssola Loures  Miguelópolis - SP
4. Luciana Maia Palis Zago  Miguelópolis - SP
5. Sandra Maria Bueno de Faria  Franca - SP
6. Tuffy Elias de Oliveira  Uberaba - MG
TURMA - 1998
 dezembro


1. Afranio José Martinelli  Bauru - SP
2. Alexandre Eduardo W.U. Ferrazoli Perez  Marília - SP
3. Carlos Alberto Barreto  Passos - MG
4. Célia Maria P. Pientznauer  Taquaritinga - SP
5. Karina Pavão Patrício  Botucatu - SP
6. Maria de Lourdes A . B. da Silva Jurca  Ribeirão Preto - SP
7. Maria Teresa Tamburini Gonçalves  Ribeirão Preto - SP
8. Míriam Rosa Ferraz José Garça - SP
9. Moacir Raimundini Filho  Franca - SP
10. Paulo Sérgio de Oliveira Zaia  Pirajuí - SP
11. Walterlice Almada de O . Facuri  Franca - SP
12. Zulmira Kirchner da Silva  Descalvado - SP

TURMA - 1999
julho


Agnaldo Francisco Aguiari Bebedouro - SP
Elisa Ortuzar Menesia Havana - Cuba
Roberto Satoshi Suguihura Bebedouro - SP
Zacarias Pereira Freitas Júnior Uberlândia - MG



ODONTOLOGIA


TURMA - 1983


1. Roberto Meirelles Campos  Osasco - SP
2. Ronaldo Meirelles Campos  Carapicuiba - SP


TURMA - 1984


1. Adilson de Freitas Ribeirão Preto - SP
2. Fernando Maia Alves Neto  São Paulo - SP
3. Renato S. Nishioka  São Paulo - SP


 TURMA - 1985


1. Aparecida Helena U. Facuri Franca - SP
2. Cristina Helena B. Costa Ribeirão Preto - SP
3. Léa de Fátima Amabile Americana - SP
4. Maria Silvana Gabarra Ribeirão Preto - SP
5. Mauro de Queiróz Telles Americana - SP
6. Norma Sueli G. Reche Marília - SP
7. Orley Dulcetti Júnior São Paulo - SP


TURMA - 1986


1. Eveline Miachon Campinas - SP
2. Fausto Feliciana Puglia Franca - SP
3. Jeovah de Castro Souza Goiânia - GO
4. Luiz Antonio Miachon Filho Campinas - SP
5. Maria Camem M. Arantes Limeira - SP
6. Marta Lemos Costa Bittar Franca - SP
7. Venina Paula B. Breviglieri Votuporanga - SP


TURMA - 1987


1.Anabil Miyses Simão Júnior  Franca - SP
2. Antonio Alberto R. da Silva São Caetano do Sul- SP
3. Maria José M. Rodrigues Jaboticabal - SP
4. Maria José Pereira Porto Campinas - SP
5. Mauro Marques  Anápolis - GO
6. Sonia Regina de Souza Araraquara - SP
7. Suzete Silveira Alves Campinas - SP


TURMA - 1988


1. Carlos Gonçalves de Souza  S.José do Rio Preto
2. Edna Maura F. Lopes Franca - SP
3. Fernando Ferraz Domingues  Araguari - MG
4. José Alexandre Ribeiro Franca - SP
5. José Lopes do Carmo Filho Piracicaba - SP
6. Maria Helena Miguel  São Vicente - SP
7. Mário Marques Teodozio Júnior M. Aprazível - SP
8. Maristela de Paula Bocchini Franca - SP
9. Neide Benita F. Geraldes  São Paulo - SP
10. Paula Casadei Bassi Franca - SP
11. Regina Maria C. Tellini  São Vicente - SP
12. Silvia Regina Monaco Christoforo Campinas - SP
13. Silvana Ferreira Chagas  Franca - SP


TURMA - 1989


1. Alexandre Tadeu Pinto  Campinas - SP 
2. Ana Paula I. Falleiros  Franca - SP
3. Araci de Souza M. Landim  Ribeirão Preto - SP
4. Elizabeth Castinheiras Fernandez  São Paulo - SP
5. Fernando Bambini  São Paulo - SP
6. Ivan Alves da Silva  Santos - SP
7. Maria Lídia dos Santos  Vitória - ES
8. Nilda Caetano da Fonseca  Campinas - SP
9. Roberto Heitzmann Rodrigues Pinto  Praia Grande - SP
10. Sophie Mizuno Motoyama  Campinas - SP


TURMA - 1990


1. Marcus Vinícius F. Serrano  Natal - RN
2. Sérgio Bruzadelli Macedo  Ribeirão Preto - SP


TURMA - 1991


1. Eduardo Eustáquio de Oliveira Divinópolis - MG
2. Lígia Inês Martins de Sousa  Ribeirão Preto - SP
3. Maria Adélia Meireles Ganime  Araxá - MG
4. Maria Terezinha Mucheroni Bauru - SP
5. Martha Lobato de Araujo  Belo Horizonte - MG
6. Rivadálvio José Ceará  Batatais - SP


TURMA - 1992


1. Adriano Maschetto  Ribeirão Preto - SP
2. Rossany Cacholi Pignaton Campo Grande - MS
3. Vanderlei de Souza Júnior  Sertãozinho - SP


TURMA - 1993


1. Ana Aída Lins do Valle Camparim  Bauru - SP
2. Ana Luiza Barcelos R. de Mendonça Votuporanga - SP
3. Ana Maria Alleoni  Piracicaba - SP
4. Luiz José Greco Chierice  São Paulo - SP
5. Maria Isabel S. Jimenez Marcatto  S. J. da Barra - SP
6. Maria Silvia Carpim  Piracicaba - SP


TURMA - 1994
 Julho


1. Elaine Maria Sgavioli Massucato Marília - SP
2. Eliana Aranha Guimarães  Ribeirão Preto - SP
3. Fabian Giovanetti  Ribeirão Preto - SP
TURMA - 1994
dezembro


1. Edmar Ricardo Pozzobon Christovam Ribeirão Preto - SP
2. Elismara Regina P. Christovam Mangetti  Ribeirão Preto - SP
3. Leila Maria Santinho Lima Monteiro Bauru - SP
4. Marcos Vinícius Machado Coura  Uberlândia - MG



TURMA - 1995


1. Ivaneide Ap. Bruno do Nascimento  Ribeirão Preto - SP
2. Viviane Maria Martino  Campinas - SP

TURMA - 1995
Cuba


1. Elizabeth Delgado Miranda Havana
2. Reina Luisa Villalon Rodriguez Havana


TURMA - 1996


1. Ana Lúcia Magário Urashima  Santos - SP


TURMA - 1996
Cuba


1. Alícia E. Méndez Piña Havana
2. Bárbara Borrell Garcia Cienfuegos
3. Edita Lucia Flores Morales Havana
4. Flor Maria Mariño Albernas  Havana
5. Haydée Asela Hierrezuelo Alonso Havana
6. Isabel Hernandez Triana Havana
7. Márian Barrios Calderón Havana
8. Maritza Carrero Figueroa Havana
9. Marlene Portuondo Campbell  Havana
10.  Maria Del Carmen Alvarez Pérez Havana
11. Maria Estrella Marín Quintero Havana
12. Olga Cruz Guerra Havana
13. Olívia Rizo Almira Havana
14. Oneida A Echarry Cano Havana
15. Pablo Rafael Hurtado de Mendoza Echevarria Havana
16.  Ramón Remirez Garcia Havana
17. Sonia Xenes Perelrs Havana
18.  Xiomara Calzadilla Mesa Havana


TURMA - 1997


1. Shirley Pereira de Almeida  B.Horizonte - MG


TURMA 1997
Cuba


1. Acelia Mireya Valdés Diaz Havana
2. Candida Rosa Pavón Mena Havana
3. Claribel Iglesias Ibañez Havana
4. Deibys Trinidad Valladares Gutierrez Havana
5. Denia Coutin Gallardo Santiago de Cuba
6. Hilda F. Sablón Sotolongo Havana
7. Isabel Hernandez Triana Havana
8. José Angel Fernandez Gonzalez Havana
9. José Galego Aroche Santiago de Cuba
10. Julia Soto Vizcaino Havana
11. Lazara Mercedes Moliner Neninger Havana
12. Lucrecia Parra Montalvo  Havana
13. Luis E. Perez Gomez  Havana
14. Magalyz Genara Sanchez Hidalgo Havana
15. Magdalena Tomasen Cuesta  Havana
16. Margarita Cabrera Puig Havana
17. Marta C. Proenza Rodriguez Havana
18. Marta Luisa Maury Herrero Havana
19. Mercedes Aleman Ramirez Havana
20. Miladi Heredia Leiva Havana
21. Mirian Hilton Allen Havana
22. Mirtha Rosa Hernandez Mesa Matanzas
23. Naida Vasquez Perez Havana
24. Nancy de la Caridad Enrich Justiz Havana
25. Narciso Chaviano Saldaña Havana
26. Norma Perez Chapeau Havana
27. Reyna Avila Gonzalez Havana
28. Rosa Maria Guerra Betancourt Havana
29. Rosario Soria Garcia Havana
30. Virginia Margarita Cano Reyes Santiago de Cuba


TURMA - 1998


1. Rose Esther Ferreira Santos 
Ribeirão Preto - SP



VETERINÁRIA


TURMA - 1984


1. Aloísio Cunha de Carvalho São Paulo - SP
2. José André Fernandes  São Paulo - SP
3. Manoel Pedro Martins D’Ornellas  Piracicaba - SP


TURMA - 1985


1. Augusta A Gonçalves de Almeida Ribeirão Preto - SP
2. Olga Tzavellas Neta  Osasco - SP
3. Paulo José Mancuso  Botucatu - SP
4. Stelio Pacca Loureiro Luna  Ribeirão Preto - SP
5. Ulrike Ida Klink  Jaboticabal - SP


TURMA - 1986


1. Alessandra Guerra Nogueira S. José dos Campos - SP
2. Anselmo Lucchesi Filho São Paulo - SP
3. Cecília José Veríssimo  Nova Odessa - SP
4. Kleber Pereira Felizola Brasília - DF
5. Silvia Helena Gasparini  Ribeirão Preto - SP
6. Valerie Hutyra  Avaré - SP


TURMA - 1987


1. Andréa Costa Reis  Uberlândia - MG
2. Ivany Rodrigues M. Santana  Sorocaba - SP
3. João Barbudo Filho  Fernandópolis - SP


TURMA - 1988


1. Célia Ap. Paulino  São Paulo - SP
2. Denise Ullmann Gremmelmaier  S. B. do Campo - SP
3. Hélio Negrelli Filho  Rio Preto - SP
4. Marcelo Renck Real  Campo Grande - MS
5. Mário Renck Real  Campo Grande - MS
6. Maristela Furlan Rocha Franca - SP
7. Mauro Lantzman  S. Caetano Sul - SP
8. Noemy T. Pausard  Londrina - PR
9. Paulo Henrique Grassano Murta  Ribeirão Preto - SP
10. Sebastião Galiaço Prata  Campinas - SP
11. Spencer Mendes Rodrigues Amparo - SP
12. Waldir Stéfano  São Paulo - SP


TURMA - 1989


1. Ana Maria de Andrade Mitidiero Guararapes - SP
2. Aparecido Munhoz Machado  Votuporanga - SP
3. Eliângela Margarete Didoné  Sta. B. D'Oeste - SP
4. Luiz Gilson Esper Maringá - SP
5. Maria José N. Firmo da Costa
6. Paulo Ernesto Tófano Neto  Ribeirão Preto - SP
7. Silvana Alvares de Oliveira São Carlos - SP
8. Sonia C. Montebelo Rachel  Campinas - SP


TURMA - 1990


1. Ivan Cássio Almeida de Rosa  Jales - SP
2. José Antonio Naufel  Campinas - SP


TURMA - 1991


1. Carlos Hitoshi Ozahata  S. J. do RioPardo - SP
2. Fernando Antonio de Assis Trivellato  Araçatuba - SP
3. José Agostinho Tomazella  Conchas - SP
4. José Paulo F. dos Santos Gomes  Fernandópolis - SP


TURMA - 1992


1. Léa Lúcia Baía  Araxá - MG
2. Maurício Vital Monte Alto - SP
3. Ricardo Guimarães Rangel  Itú - SP
4. Teresa Cristina L. Fernandes Garcia  S. J. da Barra - SP


TURMA - 1993


1. Cássia Regina de Abreu V. da Costa  Tanabí - SP
2. Grace Petzet  São Paulo - SP
3. Marina Teresinha Refatti de Moura  Ribeirão Preto -SP
4. Néio Lúcio Fernandes Garcia  S.J. da Barra - SP


TURMA - 1994
Julho


1. Luíz Antonio Goiabeira Rosa  Uberlândia - MG
2. Neila Cristina de F. Maia Queiróz  Ituiutaba - MG
3. Sirlei Rodrigues  São Paulo - SP
TURMA - 1994
dezembro


1. Tatiana Monreal Ramos Nogueira  Campinas - SP


TURMA - 1995
 Julho


1. Maria Helena G. de Figueiredo Silva  Ribeirão Preto - SP
2. Vera Hajjar  Uberaba - MG

TURMA - 1995
 dezembro


1. Amarildo Marciano Rosa  Varginha - MG 
2. Elaine Errico Gomes  São Paulo - SP
3. Flávia Beatriz Rissin  São Paulo - SP
4. Joyce dos Santos Menezes  São Paulo - SP
5. Márcia Pita Sobral  São Paulo - SP
6. Marisa Gelmini  Americana - SP
7. Rita de Cássia Campebell  Jaboticabal - SP 
8. Taís Maria Pinheiro Soares  Alfenas - MG


TURMA - 1995
Cuba


1.  Paula Maria Garcia Morin  Havana


TURMA - 1996
julho


1. Alexandre Couri  Ribeirão Preto - SP
2. João Dermeval Lellis  Batatais - SP
3. Yves Miceli de Carvalho  São Carlos - SP

TURMA - 1996
 dezembro


1. Fábio Fernando Ribeiro Manhoso  Tupã - SP 
2. José Carlos Neves da Silva  Vila Velha - ES
3. Karina Neoob de C. Castro  Fernandópolis - SP
4. Simone Cardoso Leon  Uberlândia - MG
5. Tania Paula Tarifa  Guarujá - SP
TURMA - 1996
Cuba


1. Amabey Alonso Amador  Havana
2. Idania Diaz Perez Havana
3. Magda Rodriguez Havana


TURMA - 1997


1. Ana Luiza Chierichetti  São Paulo - SP 
2. Angela Cristina Sorbara  Campo Gde. - MS

TURMA - 1997
Cuba


1. Ramón Jesus Lopez Lopez Havana


TURMA - 1998
Julho


1. Paula Pimentel Valente  Jaboticabal - SP

TURMA - 1998
dezembro


1. Alessandro Spínola Bérgamo  Ribeirão Preto - SP 
2. Bibiana Nogueira Siqueira  Alfenas - MG
3. Glaucio Pereira de Assis  Ouro Fino - MG
4. Glenda Ramalho Barbudo  Fernandópolis - SP
5. Ivana Fernandes Barbosa  Campo Gde. - MS

TURMA - 1999
julho


Denise Pereira Martins Barretos - SP



ENFERMAGEM

 1986


1. Carlos Augusto de Oliva Fontes  Santos - SP 
2. Glaize Marly F. Zanibon  Limeira - SP
3. Márcia Torelli de Castro Santos - SP
4. Sheila Nalini de Oliveira  Franca - SP


1987


1. Denise Dias Fernandes  Uberlândia - MG 
2. Maria Rita R. Vieira  Mirasol - SP
3. Rosana de Campos Teixeira  Ribeirão Preto - SP
4. Shirlei Santini Gonçalves  Bastos - SP


1988


1. Ana Maria Martins  Araraquara - SP 
2. Maria Helena C. Pecim  B.Horizonte - MG 
3. Sueli Leiko Takamatsu  B.Horizonte - MG


1990


1. Silvana Cappelleti Nagai S. J. Rio Preto - SP